Все о тюнинге авто

Что такое категория состояния в русском. Слово категории состояния

Цель: дать понятие о категории состояния как самостоятельной части речи; формировать умения определять слова категории состояния в тексте, отличать их от наречий.

Оборудование: перфокарты, карточки с заданиями, таблица, компьютер и проектор.

Ход урока

I. Мотивация познавательной деятельности

1. На доске написаны предложения:

Тихо ответили жители, тихо проехал обоз.
Тихо в тёмной деревне.

2. Запишите предложения, подчеркните члены предложения.

Что обозначает слово “тихо” в каждом из предложений. (в 1-м – образ действия, во 2-м – состояние природы)

II. Целеполагание

Сегодня мы познакомимся еще с одной частью речи, которую ученые-филологи недавно определили как самостоятельную.

III. Объяснение новой темы

1. Иногда явления природы, состояние окружающей среды или человека описываются как независящие от действия каких-либо внешних сил и от нас самих.

Такие ситуации имеют в языке специальные средства выражения. Сказуемое в подобных предложениях выражено специальными словами, которые называются категорией состояния.

2. Запись предложений, обозначение сказуемого.

В лесу темнело. Девочку сильно знобило. В переулках пахнет морем.

Что обозначают эти слова? (Состояние природы, состояние человека, состояние окружающей среды).

3. Посмотрите на таблицу. Какие вопросы задаются к сказуемому?

Работа с первой частью таблицы.

4. Может ли быть в таких предложениях подлежащее?

5. Как вы считаете, могут ли изменяться слова категории состояния?

6. Попробуйте сделать вывод, что это за часть речи? (Категория состояния – самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека. Слова категории состоянии не изменяются. Употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого). Проверьте по учебнику, правильно ли мы сделали вывод. (Чтение правила в учебнике).

Обратите внимание! Слова категории состояния часто выступают вместе с такими глаголами, как было, будет, станет и др.

Обратить внимание на вторую часть таблицы.

8. Записать предложения, определить, какой частью речи являются выделенные слова.

Вокруг было красиво .
Платье было красиво .
Человеку стало дурно .
Ты дурно воспитан.

IV. Закрепление

1. Игра “Кто больше?”

Продолжите ряд слов, которые могут выражать следующее (проекция на экране):

а) состояние природы – ветрено, … (жарко, солнечно)
б) состояние среды – грязно, … (темно, сухо, светло )
в) физическое состояние живых существ – дурно, … (больно, приятно )
г) эмоциональное состояние человека – весело, … (грустно, страшно )
д) интеллектуальное состояние человека – ясно, … (интересно, понятно )

2. На экран проецируются репродукции картин русских художников (см. приложение)

Самостоятельно составить предложения с категорией состояния природы и человека, подчеркнуть категорию состояния как член предложения (устная проверка)

V. Контроль над усвоением материала

Работа с перфокартами (слабые ученики в это время работают по карточкам с заданиями или выполняют упражнение).

Учитель читает предложения, ученики в соответствующие ячейки ставят плюс, если в предложении есть категория состояния, минус, если ее нет.

Теперь цветной пастой соедините плюсы на картах ответа, и вы получите результат: если получилась “5”, значит верно.

Образец перфокарты

VI. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания

выписать из художественных произведений по 3 предложения со словами категории состояния природы и человека.

ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ЦЕЛИ: ПОЗНАКОМИТЬ С КАТЕГОРИЕЙ СОСТОЯНИЯ КАК ЧАСТЬЮ РЕЧИ; ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К РОДНОМУ ЯЗЫКУ; РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОТЛИЧАТЬ КАТЕГОРИЮ СОСТОЯНИЯ ОТ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: ТАБЛИЦЫ, КАРТОЧКИ С ТЕКСТОМ.

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
  2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Палисадник, панорама, политика, президент, президиум.

  1. Орфографическая работа с данными словами;
  2. Этимологический разбор слов;
  3. Лексический разбор данных слов;
  4. Составление с данными словами словосочетаний разных видов подчинительной связи
  1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ПЯТИМИНУТКА.

Утки, испуганные внезапным появлением охотников, шумно поднялись и, кувыркаясь в воздухе, медленно и тяжело полетели прочь.

  1. Провести синтаксический разбор предложения;
  2. Провести пунктуационный разбор предложения;
  3. Выписать из данного предложения словосочетания с подчинительной связью – примыкание;
  4. Выписать из данного предложения причастие, определить его морфологические признаки;
  5. Какие морфемы помогают определить морфологические признаки у причастий и деепричастий?
  1. ПОВТОРЕНИЕ.
  1. Вспомните, в каких частях речи может писаться Н – НН? От чего зависит выбор данной орфограммы? Вспомните слова – исключения.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.

Организованный праздник, кожаный диван, обыкновенный человек, пряный запах, свиной хвост, оловянный солдатик, ветреный день, обветренная корка, списанный текст, золочёные купола, кованый сундук, позолоченная пряжка, золочённые мастерами изделия, торжественный день, медленный шаг, купленный подарок.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Тема нашего урока: «Категория состояния как часть речи». Существует особая группа слов, отвечающая на вопросы как? каково? Эти слова обозначают состояние погодных условий, природы, людей, животных и т. д.

Грустно и холодно осенней порой. Тоскливо думать о предстоящих холодах. Заманчиво мечтать о теплом лете. Нам лень учить уроки.

Эти слова очень похожи на наречия, также состоят из одной основы – не имеют окончаний. У многих слов, обозначающих состояние, есть суффикс – о. Например, слова «холодно», «грустно», «тепло», «скучно».

Слова состояния могут быть образованы от существительных и прилагательных:

Прилагательное существительное

Грустно беда

Страшно тоска

Сыро страх

Мокро грусть

Слова состояния, как и качественные прилагательные, имеют степени сравнения. Например, холодно – холоднее, холоднее всего, более холодно. Слова состояния в безличном предложении являются сказуемым и могут сочетаться с глаголами – связками становиться, быть, делаться и т. д.

Запомните, что слова состояния отличаются от наречий. Наречия в предложении являются обстоятельствами, обозначают признак действия.

Чтобы научиться разграничивать слова категории состояния, наречия и краткие прилагательные, заполним таблицу.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
  1. Выполнить упражнения учебника 346, 347.
  2. Составьте предложения так, чтобы слово «холодно» выступало в качестве грамматических омонимов: наречие, категория состояния, краткое прилагательное.
  3. Найдите слова категории состояния, определите, какими членами предложения они являются:

И скучно и грустно. и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды…

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?

А годы проходят – все лучшие годы!

Молча сижу под окошком темницы;

Синее небо отсюда мне видно:

В небе играют всё вольные птицы;

Глядя на них, мне и больно и стыдно.

  1. Работа по карточкам. Найти слова категории состояния.

Наступала весна. Становилось теплее. Уже раньше светает. Вечерами хотелось спать. Нам суждено страдать. Ах. Как бы не опоздать. В это время уже совсем тепло. Чуть – чуть рассвело. На душе было радостно. Не суждено нам вместе быть. Пора домой. Скорее бы рассвело. В комнате жарко натоплено. Мне немного холодно. Не сидится дома. Мне грустно.

  1. Прослушать текст, затем пересказать его, используя слова категории состояния.

В этот день нечего было и думать о прогулке. Правда, утром мы ещё побродили несколько часов по дорожкам облетевшего сада, но после обеда холодный зимний ветер нагнал угрюмые тучи и полил такой пронизывающий дождь, что и речи не могло быть ни о какой попытке выйти ещё раз.

Что же, тем лучше: я вообще не любили подолгу гулять зимой, особенно под вечер. Мне казалось просто ужасным возвращаться домой в зябких сумерках, когда пальцы на руках и ногах немеют от стужи, а сердце сжимается тоской от вечной воркотни Беси, нашей няньки, и от унизительного сознания физического превосходства надо мной Элизы, Джона и Джорджианы Рид.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

О какой знаменательной части речи мы сегодня с вами узнали на уроке?

Дайте определение слов категории состояния.

От каких слов они образуются?

Какую роль слова категории состояния играют в тексте?

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выучить правило, составить текст «Ранней весной», используя слова категории состояния.

Тема 2

I. Общая характеристика категории состояния как часть речи

II. Лексико-семантические разряды слов категории состояния

III. Морфологические признаки слов категории состояния. Их синтаксические функции

В первой половине 19в. в трудах отечественных лингвистов последовательно выделяется разряд неизменяемых слов, которые по форме совпадают с существительными, прилагательными, наречиями, но имеют значение состояния и употребляются в функции сказуемого в безличном предложении (лень, жаль, можно, стыдно, смешно, весело, душно и др.) . Такие слова стали называть либо категорией состояния, либо предикативами, либо безлично - предикативными словами. Их место и состав в системе частей речи определялся неоднозначно.

В современной лингвистике преобладают два подхода к словам категории состояния.

Первый подход признает категорию состояния самостоятельно, но знаменательной частью речи (Л. В. Щерба, В. В. Виноградов и др.); второй - отрицает принадлежность категории состояния к самостоятельной части речи и включает ее на особых правах в состав наречий (А.Б. Шапиро и др.).

Грамматическое значение слов категории состояния связано с выражением состояния в самом широком его понимании (грустно, больно, холодно и т.д.).

II. Лексико-семантические разряды слов категории состояния

По своей лексической семантике слова категории состояния делятся на следующие группы:

· обозначающие физическое состояние человека, животного (ему зябко , собаке больно );

· обозначающие физическое состояние человека (ребенку смешно , взрослому грустно );

· обозначающие модальную оценку состояния субъекта (надо, нельзя, можно, лень, недосуг) ;

· обозначающие оценку состояния природы и окружающей среды (ветрено, холодно, темно, душно);

· обозначающие оценку состояния окружающей среды с точки зрения временных и пространственных отношений, слуховой и зрительской воспринимаемости предметов (видно, слышно).

III. Морфологические признаки слов категории состояния. Их синтаксические функции

· отсутствие форм словоизменения;

· наличие аналитических форм времени (тепло, было тепло; будет тепло).

· наличие аналитических форм наклонения (тепло, было бы тепло);

· способность некоторых слов образовывать степени сравнения (холоднее всего было в доме);

· возможность ряда слов иметь формы субъективной оценки (холодновато, прохладненько );

· некоторые лингвисты считают, что часть слов категории состояния может в сочетании со вспомогательными глаголами образовывать формы вида (стало тепло, становилось тепло ).



· краткими прилагательными среднего рода,

· наречиями на –о (тихо, жалко, смешно, просто, громко, горячо и др.),

· существительными (досуг, недосуг, грех, лень, пора, охота, жаль и др.).

При переходе в категорию состояния прилагательные, наречия и существительные теряют свои общие грамматические значения и приобретают функцию главного члена безличного предложения. (Небо было чисто (кр. прил.). Вымыл посуду чисто (наречие). В доме чисто (категория состояния).

К а т е г о р и я с о с т о я н и я - это часть речи, которая обозначает состояние, не имеет форм словоизменения и выполняет функцию главного члена односоставного (безличного) предложения: Ему грустно. С утра было холодно.

К числу морфологических пpизнаков категории состояния, кроме неизменяемости, относятся также следующие признаки:

Выражение значения синтаксического времени и наклонения: изъявительное наклонение: Холодно (наст. время) –Было холодно (Прош. время) –Будет холодно (Буд. время); сослагательное наклонение: Было быхолодно . Повелительного наклонения у категории состояния нет;

Слова на -о, образованные от прилагательных и наречий, могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную. Синтетическая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов-ее (-ей) , (как соответствующие формы прилагательных и наречий): Сегодняхолоднее , чем вчера. От этой формы образуется дериват (похолоднее ), имеющий значение меньшей степени проявления состояния. Аналитическая форма сравнительной степени создается при помощи слова "более ": Сегодняболее холодно , чем вчера и также образует аналог со словом "менее": менее холодно. Значение превосходной степени выражается при помощи слова "наиболее " и аналогами: Сегоднянаиболее холодно / холоднее всего ; Емугрустнее всех ;

Слова на могут иметь формы оценки, как и омонимичные им наречия и прилагательные: Былохолодновато. Грустненько на душе.

Важнейшим синтаксическим признаком слов категории состояния является выполнение функции главного члена безличного предложения; им свойственно управление предложно-падежными формами существительныx и местоимений, появившееся под влиянием глагола; они сочетаются с зависимым инфинигивом и наречиями меры и степени: Нужно идти ине думать о том, что у тебя под ногами под слоем торфа и перегноя... - глубокая вода, подземное озеро (Пауст.); ... Ему [Егорушке] стало казаться, что это пела трава, в своей песне она просила у кого-то прощения и клялась, что ейневыносимо больно, грустно и жалко себя (Ч.).

Говоря о деривационных признаках слов категории состояния, отметим, что очень малая их часть представляет собой с синхронной точки зрения немотивированныe лексемы: надо, можно, любо, нельзя, боязно, совестно, жаль и др. Категоpия состояния образуется в основном, за счет перехода в неё слов других частей речи, этот процесс называетсяпредикативацией. 90% всех лексем образовано от наречий или кратких прилагательных:весело, душно, морозно и т.д. Есть лексемы, восходящие к именам существительным:время, пора, лень, грех и т.д.

§ 3. Семантические разряды слов категории состояния.

В зависимости от того, какое состояние выражают слова категории состояния, они делятся на следующие семантические группы:

Слова, обозначающие физическое состояние живых существ: больно,видно, слышно, холодно, тошно и др.;

Слова, обозначающие психическое состояние живых существ: грустно, весело, стыдно, жаль, лень, охота, неохота и др.;

Слова, обозначающие состояние природы: темно, ветрено, дождливо, тихо и др.;

Слова, обозначающие состояние окружающей обстановки: чисто, уютно, людно, просторно и др.;

Слова, cвязaнныe с оценкой временныx или пространственныx характеристик: рано, поздно, далеко, близко, высоко, узко и т.д.;

Слова, обозначающие состояния, связанные с модальной оценкой: можно, нельзя, нужно, надо, полно и др.;

Слова крышка, капут, конец, крест и т.п., которые обозначают безысходное состояние: Теперь намконец; Завтра емукрышка . Их часто относят к междометиям, но, как показал А.Н. Тихонов, они, в отличие от междометий, связаны с другими словами в предложении, управляют дательным падежом субъекта, сочетаются с обстоятельственными словами, указывающими на время, место данного состояния, то есть обладают признаками слов категории состояния.

Часть лексем, являясь многозначными, могут входить в несколько групп: Мне холодно (физическое состояние живых существ); На улицехолодно (состояние природы); Мнехорошо (физическое или психическое состояние человека) - В домехорошо (состояние окружающей обстановки) и т.д.

Слово категории состояния - это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково? Слова категории состояния - относительно молодая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий - наречия состояния.

Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние); 2) морфемные признаки: большинство слов категории состояния имеет суффикс -о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: Мне плохо (слово категории состояния ). - Он плохо читает (наречие). Ему грустно (слово категории состояния ), - Старик грустно улыбнулся (наречие).

Слова категории состояния на -о, образованные от качественных прилагательных, могут образовывать формы степеней сравнения, например: Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн).

Скучно , страшно , замирает

Всё вокруг,

(Ф. Сологуб)

Вясных улицах так пусто ,

Так мертво .

(Ф. Сологуб)

По происхождению слова категории состояния можно разделить на три разряда : 1) слова на -о, соотносимые с наречиями и краткими формами прилагательных (свежо, приятно, прохладно, душно, знойно); 2) слова, этимологически связанные с существительными (пора, время, грех, стыд, охота); 3) слова, которые не находят соответствий в других частях речи современного русского языка (надо, можно, нельзя).

Разграничение слов категории состояния и омонимичных им частей речи

Те же различия характерны для форм простой сравнительной степени указанных частей речи. Сравнительная степень прилагательного в предложении обычно является именной частью сказуемого и поясняет признак подлежащего, например: Он был маленький , но стал выше. Сравнительная степень слова категории состояния является именной частью сказуемого в безличном предложении: Всем стало веселее. Сравнительная степень наречия служит обстоятельством и относится к глаголу-сказуемому, например: Он сделал много, но не больше, чем остальные.

Слова категории состояния следует отличать также от омонимичных им существительных, например: Ну, мне пора. - Была та смутная пора , когда Россия молодая мужала с гением Петра... (А. Пушкин). В первом предложении употреблено слово категории состояния (показатель - функция сказуемого в безличном предложении), во втором - имя существительное (показатель - функция подлежащего в двусоставном предложении).

Морфологический разбор слова категории состояния включает выделение двух постоянных признаков (разряда по значению и наличия форм степеней сравнения). Непостоянных признаков слово категории состояния не имеет, так как является неизменяемым словом.