Все о тюнинге авто

Деловая игра с родителями "Играем вместе!". Деловая игра для родителей «Гармония общения Конспект деловой игры с родителями в доу

Деловая игра

Цель:

Обеспечить безопасность и здоровый образ жизни детей-дошкольников; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками безопасного поведения дома и на улице; развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность; показать родителям, как можно знакомить детей с правилами безопасности, найти пробелы в их знаниях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Безопасность жизни детей»

Деловая игра с родителями

Цель:

Обеспечить безопасность и здоровый образ жизни детей-дошкольников; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками безопасного поведения дома и на улице; развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность; показать родителям, как можно знакомить детей с правилами безопасности, найти пробелы в их знаниях.

Описание игры

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, мамы и папы, дорогие ребята! Сегодня и взрослые, и дети станут участниками деловой игры. Почему «игра», думаю, всем понятно. Ведь игра – самое любимое занятие дошколят. Почему «деловая»? Да потому что название её серьёзное, важное и весьма внушительное «Безопасность жизни детей». Многие правила безопасности возникли ещё в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, естественно, изменились и правила безопасности. Сейчас все мы станем участниками игры, в процессе которой выясним, что знают дети о безопасности поведения, а чему их ещё нужно научить. Для того чтобы наше обучение было более успешным и приятным, давайте познакомимся с участниками игры. Ребята представятся, представят своих родителей и расскажут немного о себе.

(Для этого проведена предварительная работа – придумать визитку семьи)

Мир вокруг нас так прекрасен, но в тоже время таит в себе неожиданностей. И сегодня мы поговорим о том, как нужно вести себя дома, когда ты один, об опасных предметах, которые есть в каждом доме, выясним с вами в ходе игры, отчего возникает пожар и как нужно вести себя, если он случился; как вызвать помощь, а также кто такие незнакомцы и как вести себя с ними, а ещё уточним, для чего нужно знать свой адрес и телефон. Вот чем мы будем заниматься на нашей деловой игре.

Итак, первое, о чём мы с вами поговорим, - как надо вести себя в самом привычном месте, в родном доме. Что же опасного может быть дома? Какие предметы, вещи могут быть опасными?

1 задание

На листе ватмана изображены 10 -15 предметов (мячик, нож, пила, расческа, иголка, пуговица, спички, кукла, гвоздь, бенгальские огни и т.п.). Рядом в коробке лежат вырезанные из картона и наклеенные на магниты кружки.

Ведущий. Дети, рассмотрите эти рисунки и отметьте кружком предметы, которые кажутся вам опасными.

Дети по очереди выполняют задание, а ведущий исправляет, дополняет о обобщает ответы.

А теперь поговорим об электричестве. Это слово знакомо нам с самого детства. Человек, приходя с работы, первым делом зажигает свет, включает телевизор. Когда требуется что-то починить, папа пользуется электропаяльником. Маме очень помогает электроплита и стиральная машина. Какие ещё вы знаете электроприборы? Для чего необходимы и чем опасны?

Ведущий. Они опасны по двум причинам.

Во-первых, они могут вызвать пожар, во-вторых, в них проходит электрический ток, и они могут поразить током. Вся современная бытовая техника очень удобна. Но все эти приборы могут стать источником опасности, если не соблюдать правил обращения с ними.

Подведём итоги беседы об электроприборах.

Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте телевизор, свет, утюг. Лучше попросите об этом взрослых. Никогда не тяните за электропровод. Не трогайте электроприборы мокрыми руками. Может случиться короткое замыкание. Если заметишь оголённые места или почувствуете запах гари или проводки, немедленно сообщите взрослым. Такие вещи нуждаются в ремонте.

2 задание

А теперь отгадаем загадки об опасных предметах и электроприборах.

Ведущий. Сейчас я попрошу вас, ребята встать и сделать большой круг. Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас, но когда забывают об осторожном обращении с огнём, он становиться смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Возникает пожар. Пожар на случайность, а результат неправильного поведения. От чего же происходят пожары? Какие беды приносят пожары? Почему детям категорически запрещается играть со спичками, зажигалками? Как вызвать пожарную машину, если случился пожар?

(Ответы детей, родители помогают)

3 задание

Игра «Если возник пожар»

Ведущий. Мы славно поиграли, а заодно выяснили, отчего могут возникнуть пожары, и по какому номеру можно вызвать пожарную команду. Рассаживайтесь поудобнее.

Давайте уточним, если вы дома одни и почувствовали запах дыма, появился огонь, что необходимо сделать в первую очередь? Можно ли прятаться под кроватью или нужно убегать в другую комнату? Может ли загореться новогодняя ёлка?

Если вы остались дома одни, то необходимо вызвать по телефону 01 пожарных, сообщить адрес или обратиться к соседям по квартире. Нельзя прятаться под кровать, под стол, убегать в другую комнату – лучше совсем убежать из квартиры. Дым может быть опаснее – огня. Поэтому если всё-таки не удалось выйти из квартиры, то дышать нужно через мокрую тряпочку или носовой платок, а также присесть или лечь на пол, так как внизу дыма меньше, и накрыть голову мокрой тряпкой. Несчастье может случиться у новогодней ёлки, если вместо электрогирлянды использовать свечи или бенгальские огни, в праздник устраивать в квартире фейерверки.

А теперь я раздам вам листочки-памятки с правилами безопасного поведения, которые вы вместе с родителями должны выучить и знать

Приложение к игре

Загадки

Два кольца, два конца

А посередине гвоздик. (Ножницы)

Если остриём упрётся –

Сразу дырочка найдётся. (Шило)

Есть у моего Антошки

Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)

Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучат

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток)

Вот железная плутовка,

Листы держит очень ловко,

Крепко вместе их сжимает,

Никогда не растеряет. (Скрепка)

Я иголка подружка,

Только нет у меня ушка. (Булавка)

Длинноногий ходит по дороге,

Одна нога по кругу бежит,

Другая на листе стоит. (Циркуль)

Гвоздь как схватят, как потянут –

Непременно вытащат. (Клещи)

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной. (Игла)

Кланяется, кланяется,

Придёт домой – растянется. (Топор)

Я сижу в своём домишке,

Не серди меня, мальчишка,

Обращайся осторожно –

Мной порезаться ведь можно! (Перочинный ножик)

У окошка я сижу,

На весь мир в него гляжу. (Телевизор)

Плывёт электроход,

То назад, то вперёд. (Утюг)

Он один на всём свете

Очень рад пыль встретить. (Пылесос)

На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развесёлый огонёк. (Настольная лампа)

Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Плита)

Посмотрите на мой бочок,

Во мне вертится волчок.

Никого он не побьёт,

Но зато весь крем собьёт. (Миксер)

Я пузатый и пыхтящий,

Я большущий и блестящий,

Если только захочу,

Кипяточку вскипячу. (Самовар)

Два соседа – колеса

Друг от друга тянут сами

Игра «Если возник пожар»

Описание игры

Дети стоят по кругу. В руках ведущего красный воздушный шарик. Играющий должен быстро назвать последнее слово в рифму и передать шар другому. Кто не называет слово, выбывает из игры.

Ведущий. Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар-

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозиться нам будет

Злой…

Ребёнок. Пожар!

Ведущий. Раз, два, три, четыре –

У кого пожар…

Ребёнок. В квартире.

Ведущий. Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил…

Ребёнок. Утюг.

Ведущий. Красный отблеск побежал.

Кто со спичками…

Ребёнок. Играл.

Ведущий. Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над…

Ребёнок. Газом.

Ведущий. Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг…

Ребёнок. Траву.

Ведущий. Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые …

Ребёнок. Предметы.

Ведущий. Помни, каждый гражданин,

Этот номер…

Ребёнок. Ноль один.

Ведущий. Дым увидел – не зевай

И пожарных…

Ребёнок. Вызывай!


Предварительный просмотр:

Деловая игра с родителями « Книга – окно в волшебный мир»

Форма проведения: деловая игра

Цель: выявить необходимость чтения художественной литературы детям.

Задачи:

Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу приобщения детей к книге.

Содействовать сплочению родительского коллектива.

Вовлечь родителей в обмен мнениями о роли книги в воспитании ребенка.

Ход мероприятия

I. Вступление

Здравствуйте! - ты скажешь человеку,

Здравствуйте! - он скажет нам в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу. Сегодня мы поведем разговор о книге, ее ценности для каждого человека, о том, как чтение превратить в удовольствие. Наша с вами задача – приобщать детей к детской литературе и детскому чтению.

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души –

Это нить Ариадны,

Что ведет их от сказок,

Былин и преданий,

В мир жизни реальной,

Мир науки и знаний.

II. Результаты обследований социологов, наблюдений, бесед.

Несмотря на то, что традиция семейного чтения в России практически утрачена, именно в нашей стране и детьми. А вы она имеет очень глубокие корни. Традиция чтения вслух в семье идет еще из Древней Руси, связана с чтением «душеполезной» литературы и включает в себя чтение вслух для удовольствия взрослыми часто читаете?

Будьте примером для детей. Держите дома больше интересных книг, научно-познавательных журналов.

Устройте домашнюю библиотеку. Отведите книгам почетное место в вашей квартире, воспитывайте бережное отношение к ним. Пусть у ребенка будет своя библиотечка в своей комнате или в общем книжном шкафу.

А как часто вы читаете детям?

Данные социологов:

Число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 % до 26%,

А тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34%.

40% читают книги от случая к случаю.

Экскурсия в магазин, библиотеку

Воображение ребенка поразят длинные ряды книг. Расскажите, что в них содержатся множество знаний обо всем на свете. При желании можно записать в библиотеку, и неважно, что ребенок не научился читать. Замечательно, если вы вместе с ребенком отправитесь в книжный магазин и выберете книгу.

III. Игры

Сесиль Лупан, автор методики раннего развития и книги «Поверь в свое дитя», предлагает превратить процесс чтения книг в увлекательное занятие, во время которого ребенок исполняет активную роль. Она предлагает показать ребенку, что книга - это не просто предмет, который купили в магазине, а результат вашего взаимодействия, игры. И сегодня я хочу предложить вам игры, которые привлекут внимание детей к книжным героям, сказочным персонажам, игры, в которые можно поиграть, занимаясь домашними повседневными делами. Поэтому не тратим время зря (не тратим время зря и играем в словесные игры). Ну, что поиграем?

1. Литературные загадки

Отгадывание загадок – это одно из увлекательных занятий дошколят. А вы умете загадывать? А отгадывать.

Предлагаю для порядку

Поодгадывать загадки.

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, простившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит

Это. (доктор Айболит) .

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился. (Колобок) .

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка.)

В сумке у меня не киска,

В сумке у меня Лариска.

Вредной быть люблю страсть как

И зовусь я… («Шапокляк», Э. Н. Успенский)

Сочиняйте вместе с ребенком загадки, сказки, героем которых может быть сам ребенок (сказкотерапия). Такие сказки развивают не только речь, но могут помочь решить возможные проблемы, лучше узнать, что беспокоит или что радует вашего ребенка.

2. Аукцион пословиц о книге и чтении

Наш русский народ издавна ценил меткое слово, находчивый ум. Так до нашего времени и дошла народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках. А т. к. лучший подарок - книга, на нашем аукционе разыгрывается вот эта книга. Итак, кто последним назовет пословицу о книге, чтении, тот и победит.

Родителям предлагается назвать как можно больше пословиц или поговорок о книге, о чтении.

«Книга подобна воде – дорогу пробьет везде»,

«Золото добывают из земли, а знания – из книги»,

«Книгу читаешь – на крыльях летаешь»

«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает»

«Испокон века книга растит человека»,

«Прочел новую книгу – встретился с другом»

«Ум без книги, как птица без крыльев»

«Хлеб питает тело, а книга – разум»

Использование пословиц и поговорок в общении с ребенком развивает речь ребенка, замечать и понимать скрытый подтекст слов. Но, оказывается, использовать пословицы и поговорки можно не только для развития речи. Пословицы и поговорки помогают нам развивать очень важное для быстрого чтения свойство – антиципацию или предугадывание. Если ребенок знает крылатые фразы, пословицы и поговорки, то встречая их при чтении (когда уметь будет читать самостоятельно, ему не надо будет задумываться о смысле фразы. Все станет понятно с первых слов. Таким образом, с помощью предугадывния ребенок прочтет фразу намного быстрее.

Пословицы и поговорки развивают речь ребенка, помогают развивать важное для быстрого чтения свойство предугадывание.

3. «Кто здесь был и что забыл? »

Каждому из вас предлагается выбрать предмет, вы постараетесь определить произведения, из которых они взяты, вспомнить, кто является автором этих произведений.

Телефон («Телефон» К. Чуковского) .

Полотенце («Мойдодыр» К. Чуковского) .

Письмо («Почта» С. Маршака) .

Мячик («Игрушки» А. Барто) .

Красная шапочка («Красная Шапочка» Ш. Перро) .

Ключик («Золотой ключик или приключение Буратино» А. Н. Толстой) .

Самовар («Муха-цокотуха» К. Чуковский)

Зеркало («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин)

Поиграв с детьми в такую игру, можно вместе сделать, например, «Книгу забытых вещей» и любую другую книгу.

Самодельные книги развивают творчество детей, любознательность, фантазию и, конечно, обогащает речевой запас.

4. «Путаница»

Родителям раздаются листочки с заданием исправить ошибки в стихотворениях.

Наша Маша громко плачет:

Уронила в речку мячик. (Таня)

Идет медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

«Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду» (Бычок)

Жил старик со своею женою

У самого синего моря. (Старухой)

Плутовка к дереву

На цыпочках подходит.

Вертит хвостом,

С лягушки глаз не сводит… (Вороны)

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся мышкин дом!

Загорелся мышкин дом,

Идет дым столбом!

Мышка выскочила!

Глаза выпучила. (кошка)

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленького котенка. (Маленькую собачонку)

У меня живет котенок,

Я сама его пасу.

Я котенка в сад зеленый

Рано утром отнесу. (козленок)

Используйте прием «путаницы», когда читаете хорошо знакомые произведения ребенка и вы увидите восторг и удивление детей. Дети потом сами начнут с вами играть в «путаницы».

Стихи-нелепицы, сказки с «путаницей» - заставляют детей думать, размышлять, фантазировать.

Вопрос-ответ

А теперь предлагаю поиграть в игру «Вопрос-ответ»

«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)

В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)

Как звали женщину изо льда в сказке Г. Х. Андерсена? (Снежная королева)

Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)

Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)

Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)

Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)

Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)

Как называется город, в котором жил Незнайка? (Солнечный)

Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)

Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно! »)

Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)

Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)

Что болело у бегемотиков? (Животики)

Кем был Мойдодыр? (Умывальников начальник и мочалок командир)

«А вы друзья, как не садитесь, Все в музыканты не годитесь» (Крылов)

Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

IV Подведение итога. Обмен мнениями.

И последний совет:

Пусть в вашей семье – чтение с детьми станет ТРАДИЦИЕЙ

А в память о нашей встрече, мне хочется передать в группу наш коллаж с простыми советами, а вам, уважаемые родители, подарить буклеты, небольшую книжечку с играми, которые помогут превратить чтение в удовольствие вам и вашим деткам! Спасибо вам за приятное общение и успехов!


Название:
Номинация: Детский сад, Методические разработки, Работа с родителями, Дети среднего дошкольного возраста

Деловая игра с родителями в ДОУ «Роль взрослого в умственном и познавательном развитии дошкольников»

Цель:

  • Обогащать знания родителей об особенностях воспитания конкретного ребенка с опорой на его индивидуальность.
  • Формировать у родителей систему знаний об .

Оборудование:

Аудиозапись с детскими вопросами, таблицы «Типы восприятия»

Ход собрания:

Воспитатель: Уважаемые родители я рада вас приветствовать на нашей сегодняшней встрече, которая пройдет в виде деловой игры.

Я думаю, что каждый родитель мечтает видеть своего малыша счастливым и прилагает для этого немало усилий. Именно родители являются самыми лучшими воспитателями. Воспитание – это непрерывная работа сердца, души родителей.

Воспитатель: С возрастом дети меняются. У них появляются другие интересы. Они раньше, чем мы в свое время, начинают разговаривать, читать, считать, а самое главное – мыслить взрослее, практичнее. Это связано с тем, что они впитали с генами опыт предыдущих поколений.

Как подобрать ключ к обучению ребенка?

работа с таблицами «Типы воспитания».

Воспитатель: Некоторые дети (около 30 %) обладают смешанным стилем, комбинируя 2 или 3 типа воспитания.

Дети с младенческого возраста проявляют свой темперамент. Сделайте для себя еще одно важное открытие: определите тип темперамента своего ребенка.

Взрывного, непоседливого, любознательного холерика – ласково, но настойчиво, концентрируя его внимание, проверяя , учитывая быструю реакцию и такую, же смену интересов.

Сильного, уравновешенного, доброго сангвиника – в соответствии с типом восприятия информации.

Флегматика и меланхолика старайтесь заинтересовать, развеселить, и активизировать. Смело используйте яркие цвета. На нашей сегодняшней встрече мы затронем вопросы касающихся основ воспитания.

Воспитатель включает аудио кассету с записями

детских вопросов и предлагает родителям на них ответить.

Воспитатель: С 5 лет познавательные интересы настолько разносторонни, что мы взрослые все ощутимее начинаем испытывать трудности в их удовлетворении. Поток детских вопросов со всех сторон, и взрослые не справляются с этим потоком, потому что на свете нет ни одного человека, который бы знал все и обо всем. Но чтобы в ребенке не угасло его любознательность, интерес, ответы должны быть:

  • современными, т.к. через некоторое время у детей гаснет интерес к данной проблеме;
  • грамотными;
  • научно достоверными.

Если вы не можете ответить на детский вопрос, то на помощь вам придут познавательные книги. Перед вами лежат разные научно-познавательные детские книги. Вспомните, какие вопросы задавали дети и попробуйте ответить при помощи книг.

Родители ищут ответ на поставленный вопрос.

Очень часто ребенок задает вопросы, когда вы гуляете, идете из детского сада домой, в детский сад. Чем занять это время, с пользой для ребенка? (что скажут родители.)

— Можно сообщить новую информацию через познавательный рассказ. Представьте, что вы идете смотреть краски, музыку, подвижные игры, спортивные упражнения и тому подобное.

Воспитатель: Вот и закончилась наша встреча. Спасибо вам за активное участие. Сейчас мне хотелось от вас услышать, чем именно вы пополнили свои знания по проблеме семейного воспитания.

Номинация: Детский сад, Методические разработки, Деловая игра в детском саду, Дети среднего дошкольного возраста

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 46»
Месторасположение: город Березники, Пермский край

Цель: анализ профессиональной компетентности педагогов в организации сюжетно-ролевых играх.

Задачи:

  • определить уровень профессиональной подготовленности педагогов;
  • развить сплочённость, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения;
  • совершенствовать педагогическое мастерство педагогов, способствовать творческому поиску;
  • скорректировать работу по организации сюжетно-ролевой игры в разновозрастных группах;
  • расширить знания педагогов о современных подходах к организации сюжетно-ролевых игр.

Форма проведения : «деловая игра».

Обоснование необходимости проведения деловой игры.

Мы живем в новое время, в котором предъявляются новые современные требования к образованию в частности и дошкольному, а та же к профессионализму педагогов.

Современный педагог должен научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в дошкольном образовании, уметь работать в команде единомышленников – со всеми участниками образовательного процесса.

Проведение данной деловой игры, было вызвано необходимостью контроля и систематизации знаний педагогов по повышению эффективности педагогического процесса через организацию сюжетно-ролевых игр образовательной деятельности с детьми, совершенствованию режима пребывания ребенка в дошкольном учреждении в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Ход деловой игры.

Ведущий. Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на деловой игре «Вся наша жизнь игра». Наша деловая игра направлена на совершенствование, систематизацию знаний в организации сюжетно-ролевых играх и осмыслению собственных подходов к работе.

Кто присутствует здесь в зале,

Кто считает строго баллы,

Ну, конечно – же, они –

Наше строгое жюри.

Итак, нам необходимо выбрать строгое жюри.

Вед. Давайте поприветствуем участников команд. Мы начинаем, желаю командам удачи, успехов в предстоящем состязании.

Вед. Чтобы поближе познакомиться, предлагаю вам выбрать в своей команде капитана и представить свою команду. Приветствуется творчество, фантазия, смекалка команды (название, девиз).

1. Первое задание «Знатоки».

Командам зачитываются вопросы, зашифрованные в кроссворде. Педагогам необходимо разгадать кроссворд. Чья команда больше отгадает вопросов, получает балл.

По вертикали.

1. Одна из характерных черт в сюжетно-ролевых играх.

4. Кому принадлежит особая роль в сюжетно-ролевых играх.

6. Предмет, предназначенный для игр.

7. Вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе.

По горизонтали.

2. Один из компонентов структуры сюжетно-ролевых игр.

3. Один из принципов организации сюжетно-ролевых игр.

5. Требования для исполнения неких условий всеми участниками, какого-либо действия.

8. Разговор, беседа, между двумя и более детьми.

9. Игра-головоломка из множества фрагментов рисунка различной формы.

10. Конструктор для сборки и моделирования разнообразных предметов.

11. Действительность отражаемая в детских играх.

12. Как иначе назвать - ход игры.

1 С

5 П

4 В

8 Д

11 С

12 С

3 А

6 И

10 Л

9 П

7 И

2 Р

2. «Виртуозы»

Командам выдаются листок и ручка. Необходимо за ограниченное время перечислить как можно больше сюжетно-ролевых игр (СРИ), и к каждой перечисленной игре по 5 атрибутов. Побеждает команда перечислившая наибольшее количество СРИ.

3. «Программисты».

На листке бумаге напечатано программное содержание по сюжетно-развивающимся играм. Командам за определенное время необходимо определить соответствующую возрастную группу.

1. Формировать умения осуществлять разнообразные условные игровые действия с сюжетной игрушкой, предметом: связывать 2-3 игровых действия в смысловую цепочку, словесно обозначать их, продолжать по смыслу действие, начатое партнером-взрослым, а затем сверстником. (От 2 до 3 лет.)

2. Формировать умения принимать и обозначать игровую роль, реализовывать специфические игровые действия, элементарный игровой диалог с партнером-сверстником. (От 3 до 4 лет.)

3. Формировать умения изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, умение менять роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры. (от 4 до 5 лет)

4. Формировать умения комбинировать разнообразные события, согласовывая в общем сюжете индивидуальные замыслы; учить овладевать совместным сюжетосложением. (От 5 до 7 лет.)

Побеждает команда определившая правильно возрастную группу в программном содержании.

5. «Интригующая»

Педагогические ситуации. Команды по жребию вытаскивают педагогические ситуации. Одна команда разыгрывает педагогическую ситуацию, а представителю с противоположной команды (в роли педагога) необходимо должен решить эту ситуацию.

1. Воспитатель предложила детям сюжетно-ролевую игру «Путешествие на военном корабле». Дети сразу стали разбирать себе роли.

Я буду поваром, - громче всех сказала Кристина.

А я- капитаном! - сказал Артем.

Чур, я помощник капитана! - сказали одновременно Денис и Игорь.

Нет, я! - с агрессией повторял Игорь.

А я первый сказал!

Ну и что, ты уже был капитаном!

Разрешите эту ситуацию.

2. Две девочки (им по 6 лет) никак не могут договориться, кто будет мамой куклы Даши.

И я хочу! - спорят девочки.

Двух мам не бывает, - говорит одна из них.

Хочешь, ты будешь няней? - предлагает первая.

Нет, я буду только мамой! - настаивает вторая. Одна из девочек наклоняется над коляской, быстро берет на руки куклу и начинает ее укачивать.

Ну, а я тогда не буду играть! - обиделась другая.

Разрешите ситуацию.

В конце подводятся итоги деловой игры. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество балов.

На сегодняшний день активное включение родителей в жизнь ДОУ требует современных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.

Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьёй – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и активно их решать. Хорошо, на наш взгляд, способствуют повышению компетентности родителей в вопросах развития, воспитания и образования детей такие формы, как круглый стол, деловая игра. Так, в нашем ДОУ с родителями средней группы была проведена деловая игра "Азбука общения с детьми" , в ходе которой решались следующие задачи:

1.Помочь родителям осознать собственную воспитательную позицию в разных ситуациях с детьми.

2. Подвести родителей к пониманию причин возникших трудных ситуаций.

3. Дать возможность обсуждения и выбора родителями приемлемых приёмов предупреждения и выхода из трудных ситуаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад «Парус»

г. Урень Нижегородской области

Конспект деловой игры с родителями

«Азбука общения с ребенком».

Подготовила и провела:

Воспитатель 1 категории

Лебедева О.Н.

Апрель 2016 г

Деловая игра с родителями на тему «Азбука общения с ребенком».

Цель : Способствовать повышению компетентности родителей в вопросах развития, воспитания и образования детей, улучшить взаимопонимание между родителями и детьми. Задачи: 1.Помочь родителям осознать собственную воспитательную позицию в разных ситуациях с детьми. 2. Подвести родителей к пониманию причин возникших трудных ситуаций. 3. Дать возможность обсуждения и выбора родителями приемлемых приёмов предупреждения и выхода из трудных ситуаций. Форма проведения: деловая игра.

Ход игры

1.Приветствие .

Я рада вновь встретиться с Вами, уважаемые родители. Сегодня мы обсудим проблему взаимопонимания родителей с детьми.

Правила деловой игры:

Высказывать свои мысли откровенно и правдиво;

– каждое мнение имеет право на существование;

Никто не спорит, не пытается переубедить кого-то, а просто делится своими мыслями;

Никто насильно не заставляет говорить: высказываются только желающие. (Слайд №1)

2.Игра - разминка «Поменяемся местами».

Для того, чтобы лучше узнать друг друга, мы поиграем в игру «Поменяемся местами».

Поменялись местами те, кто любит своих детей;

Поменялись местами те, кто имеет сына;

Поменялись местами те, кто имеет дочь;

Поменялись местами те, кто хочет научиться лучше понимать своего ребенка

3.Предлагаю послушать сказку.

В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик. Взрослые карандаши - мама, папа, бабушка и дедушка - были цветными. Причем у каждого из них был свой цвет. Маленький карандашик еще не имел своего цвета, ему предстояло стать цветным. Каждый день синяя мама учила его, как стать синим. Красный папа - как окраситься в красный цвет, потому что его выбирают чаще всего, рисуя прекрасные картины. Желтый дед спорил со всеми, говоря о важности желтого цвета, а зеленая бабушка брала внука за руку, и на какое-то мгновение он зеленел. Так проходил день за днем, и вот… Что же было дальше? Что за сказка без конца?

Это потому что у каждой семьи своя история, свое окончание сказки. Вы уже представили свое окончание этой сказки? Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка – созидательную или разрушительную. Мы привыкли оправдывать все проблемы наших детей влиянием улицы, сверстников, отсутствием у родителей времени на общение с детьми и т.д. И стали забывать о том, что во многом именно мы являемся творцами своих "проблем".

4. Упражнение «Нарисуй цветок»

Родители получают цветные карандаши и альбомный лист. Дается установка: нарисовать любимый цветок. После рисунки собираются и вывешиваются на доску-стенд. Подвести итог рисованию (примерный вывод: ребенок – это цветок, а каким он вырастет, зависит от внимания и заботы родителей).

Давайте вспомним функции родительства: Создание оптимальных условий для полноценного личностного развития ребенка; Сохранение здоровья; Обеспечение комфортного существования и безопасности; Обеспечение адаптации к жизни.

Ребенок наблюдает за тем, как родители обращаются с ним, друг с другом и с другими людьми. В ходе таких взаимодействий родители показывают ребенку свое отношение к нему и окружающему миру уже не столько на уровне слов, сколько на уровне действий и выражаемых эмоций. Исходя из этого, он начинает строить свои представления о себе и мире, в котором живет. Если в основе взаимоотношений родителей и детей будут лежать добро, взаимопонимание, любовь и уважение; то в каждой семье может воцариться счастье. 5. Метод проекции. Каждый человек, встречающийся на нашем пути - это наше зеркало. Мнение о себе ребенок строит на основании мнения окружающих. А что делают зеркала? Отражают наш образ жизни, наши убеждения, нашу свободу или ограничения, наши радости и наши печали. Психологи это называют "проекцией". И что мы видим в этих зеркалах? Свое отражение, отражение своей жизни. Если постоянно ругать и наказывать свое отражение, тем самым, можно ругать и наказывать себя. Можно игнорировать ребенка, можно прививать любовь или нелюбовь разными методами. А можно принять себя и своего партнера, и у ребенка появляется возможность увидеть свою суть за отражениями. Например: Мама строго отчитывает ребенка за некрасивое слово, сказанное в адрес сверстника. А через пару минут уже болтает с подружкой по телефону и теми же "некрасивыми" словами перемывает косточки начальству.

Мы можем каждый день при ребенке раздражаться и досадовать на хроническую нехватку денег, невезение, злое начальство, непутевое правительство. А потом удивляться, что наш ребенок стал злой и агрессивный и всем недоволен. Примеров таких каждый родитель может привести много, лишь понаблюдав за собой один день. 6 . Упражнение «Список правил» 1. Запишите на листе бумаги правила, исполнения которых вы требуете от ребенка. 2. А теперь честно и откровенно признайтесь себе, какие из этих требований вы в своей жизни не выполняете. Зачеркните их. 3. Еще раз проверьте то, что осталось. Если вы можете показать ребенку пример в «незачеркнутых» правилах, то можете смело, с чистой совестью, требовать их выполнения. Много ли требований пришлось вычеркнуть? Как вы думаете, для чего нужны такие упражнения?

Чего же ребенок ждет от родителей? Одним из основных условий создания атмосферы доверия в отношениях с детьми является их безусловное принятие со стороны взрослых, а также их умение использовать навыки общения, благодаря которым дети могли бы чувствовать, что их не только понимают, но и уважают. Специалисты считают, что любое общение содержит в себе восемь разных смыслов : то, что мы хотели сказать, что сказали, что услышал собеседник, что он понял, что хотел сказать в ответ, что сказал, что мы услышали и как его поняли.

Даже у самого простого вопроса: “Как дела?”, который задают своим детям все родители без исключения чуть ли не каждый день, очень много смыслов . Кому-то по-настоящему интересно, как прошел день у ребенка. Кто-то так мирится и извиняется за то, что утром впопыхах обидел ребенка. А для кого-то этот вопрос вроде допроса. Как мы слушаем детей и разговариваем с ними – целиком зависит от наших намерений, целей, настроения, усталости, желания действительно понять и принять их. 7. Игра «Передай другому». Ведущий передает воображаемый предмет соседу, сосед передает следующему и т.д. В конце ведущий спрашивает игроков, кто что получил и передал. Ответы самые разнообразные. Игра наглядно показывает, насколько может исказиться суть информации в процессе передачи.

Трудности в общении родителей с детьми возникают обычно из-за того, что взрослые воспринимают информацию гораздо быстрее, чем ребенок успевает договорить . Вместо того чтобы сконцентрироваться, наше сознание свободно блуждает в ожидании новой порции информации.
А еще
взрослые слышат только то, что хотят услышать . И это другой серьезный барьер, мешающий воспринимать слова детей. Как же преодолеть эти барьеры?

8. Минутка активного отдыха.

а) Упражнение «Комплимент». Играющие становятся в круг. Ведущий предлагает друг другу сделать комплимент. б) Упражнение «Угадай, что нарисовано». Вызывается один участник игры. Ему предлагают с помощью мимики, эмоций, жестов изобразить, что нарисовано на картинке. Остальные участники угадывают. 9. Притча о понимании. Однажды к мудрецу из далекой деревни пришли молодые люди. - Мудрец, мы слышали, что ты даешь всем мудрые советы, указываешь правильный путь, открываешь истину. Помоги нам! Старшее поколение в нашей деревне перестало нас понимать, а с этим нам очень трудно жить. Что нам делать? Мудрец посмотрел на них и спросил: - А на каком языке вы говорите? - Все молодое поколение говорит на тарабарском. - А старшие жители? Задумались молодые люди и признались: - Мы у них не спрашивали. - Именно поэтому у вас получается их только слушать, но не слышать 10. Игра «Пойми меня» Предлагаю вам немного расслабиться и поиграть в игру «Пойми меня». Ваша задача – определить, какие чувства испытывает ребенок, произнося предложенные фразы.

Ребенок говорит

Ребенок чувствует

Смотри, папа, я сделал самолет из нового конструктора!

Гордость. Удовлетворение.

Мне не весело. Я не знаю, что мне делать.

Скука, поставлен в тупик.

Все дети играют, а мне не с кем.

Одиночество, покинутость.

Я могу сделать это. Мне не надо помогать.

Уверенность, самостоятельность.

Уходите, оставьте меня одного. Я не хочу ни с кем разговаривать.

Боль, злость, обида, чувство нелюбви.

У меня не получается. Я стараюсь, но не получается. Стоит ли стараться?

Разочарование, желание бросить.

Я рад, что мои родители – ты и папа, а не другие.

Одобрение, благодарность, радость.

Выразить к ребенку положительное отношение, показать ему, что его слышат и понимают, взрослые могут, используя в общении правила эффективного слушания, сформулированные Ю.Б. Гиппенрейтер. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Уделяйте общению с ребенком специальное время. Слушайте его внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела, реагируйте на ту или иную информацию, которую сообщает ребенок (жестами, выражением лица, вопросами). Отложите свои дела, отключитесь от всего постороннего и обратите внимание на ребенка. Сохраняйте терпение, когда дети не могут сразу что-то сказать. Так как их головы переполняют новые мысли и слова, то им всегда нужно больше времени на то, чтобы сложить их во фразы. А когда детей переполняют эмоции, то процесс становится еще труднее. Помните о том, какое впечатление и влияние на ребенка могут оказать ваши слова. Дети очень чувствительно реагируют на замечания, в том числе и на невербальные выражения эмоций. Тон голоса, выражение лица, нахмуренные брови или улыбки – все влияет на то, как ребенок воспримет реакцию взрослого. Задавайте вопросы, чтобы показать свою заинтересованность и участие. Пусть они будут простыми и короткими. Вопросы, задаваемые взрослыми, также помогают детям развивать в себе умение правильно слушать. Используйте формулу «Я сообщения». Когда ты… (действия ребенка), я чувствую… (свои чувства), потому что… (объяснение, почему действия ребенка вызывают описанные чувства). Мне бы хотелось, чтобы… (описание желаемого хода развития событий, обозначение своей роли и роли ребенка). Например: «Когда ты перебиваешь меня во время разговорас папой, я сержусь, так как твои вопросы мешают мне сосредоточиться и объяснить ему, что нам нужно сделать. Мне бы хотелось, что бы задавал вопросы после того, как я закончу разговор».

11.Освоение техники «я-высказывания» Когда мы общаемся с ребенком, он, естественно, обращает внимание на наши слова, придавая особое значение тому, каким тоном они сказаны. Ведь как раз в тех случаях, когда что-то нас действительно сильно волнует, мы меньше всего способны за собой следить. В такие моменты нам не всегда удается управлять мимикой, жестами, тоном голоса, мы выплескиваем свои эмоции на ребенка. Я хочу познакомить вас с техникой «я-высказывания». Для этого рассмотрим довольно знакомую ситуацию: при невыполнении некоторых домашних обязанностей от нас, от родителей, можно услышать: «Ты опять не убрал свои игрушки! Ты совсем перестал мне помогать!» Это «ты - высказывание». Вот таким «ты-высказыванием» мы сразу создадим барьер в общении с ребенком. "Я-высказывание" - это такой приём, с помощью которого собеседнику (ребенку) сообщается о своих чувствах и переживаниях, а не о нем и его поведении, которое это переживание вызвало. Оно редко вызывает протест. "Я-высказывание" всегда начинается с личных местоимений: "Я", "мне", "меня". Давайте поиграем в переводчиков . Попробуем превратить «ты-высказывание» в «я-высказывание. Для того чтобы это у нас получилось, необходимо точно определить свое чувство в этой ситуации и указать причину, которая его вызвала.

«Ты-высказывание»

«Я-высказывание»

Почему все должна делать я? (Обида.)

Я чувствую себя такой уставшей. Мне нужна твоя помощь... (Без обиды.)

Ты всегда ужасно себя ведешь!

Меня обижает такое поведение. Ты умеешь быть другим, поэтому, пожалуйста, в следующий раз будь более сдержан.

У тебя что, в голове - две извилины? Ты вроде понятливый, а говоришь несуразности.

Может быть, ты устал, я могу тебе чем-то помочь?

Ты всегда без разрешения берешь мои вещи!

Когда с моего стола без разрешения берут вещи, мне неприятно. Предварительно спроси меня, можно ли это взять.

Ты никогда меня не слушаешь!

Когда я вижу, что ты меня не слушаешь, мне неприятно. Мне очень важно твое внимание, поэтому, пожалуйста, будь внимателен к тому, что я говорю.

Применение правил эффективного общения способствует установлению открытых, доверительных отношений с детьми и позволяет им чувствовать понимание и принятие со стороны взрослых.

Но, кроме вербального общения, ребенку необходимо тактильное общение.

Давайте для себя ответим на вопросы:

  • Сколько раз в день гладите его по голове?
  • Сколько раз обнимаете?
  • Когда в последний раз говорили, что вы любите своего ребенка?
  • Когда с любовью и нежностью смотрели в глаза своему ребенку?
  • Когда вы последний раз наедине по душам разговаривали со своим ребенком?

Известный американский психолог Вирджиния Сатир утверждает, что ребенку для выживания нужно четыре объятия в день; для того, чтобы он чувствовал себя хорошо – восемь; а для того, чтобы он рос и развивался как личность – двенадцать. Детям в любом возрасте необходимо ощущать силу вашей любви. Согласитесь, что даже в тридцать вы бы не отказались от «порции» объятий от вашей мамы или папы. Конечно, дети иногда могут сами просить, чтобы вы их не целовали на глазах у их друзей (особенно этого стесняются мальчики), но это никак не значит, что они не хотят получить от вас подобных проявлений любви, - просто демонстрируйте это дома. Хорошо об этом сказала Любовь Терехова: «…Семнадцать раз обнять, поцеловать раз десять… Лишь так счастливей стать сумеют наши дети»

12.Подведение итогов. «Притча».

И я желаю счастья вашим семьям и успехов в воспитании детей, ведь дети не только наше будущее, но и наше настоящее. Надеюсь, что полученные сегодня знания помогут Вам понимать своего ребенка еще лучше! У Вас все получится! Спасибо!

Приложение 1.

Памятка для родителей «Десять правил общения с ребенком

1.Разговаривайте друг с другом

У каждого человека есть потребность говорить с окружающими и слушать, что говорят они. Нормальное полноценное общение друг с другом необходимо и детям, и родителям.

2. Учитесь слушать ребенка

Способность слушать - ключ к взаимопониманию. Ваш ребенок хочет, чтобы его слушали, не перебивали, не вступали с ним в спор, интересовались его чувствами, взглядами, мыслями, идеями, не настаивали на том, чтобы он слушал только взрослого.

3. Рассказывайте детям о себе

4. Умейте поставить себя на место ребенка

Посмотрите на мир глазами своего ребенка, вспомните, как, возможно, и ваши родители критиковали ваши «клеши», длинные волосы, «битлов» и Высоцкого. Дайте детям почувствовать, что вы их понимаете.

5. Будьте рядом

Важно, чтобы дети знали, что дверь к вам всегда открыта, что у них есть возможность поговорить или просто побыть рядом с вами.

6. Будьте тверды и последовательны

Твердость - не значит агрессия. Это значит, что детям известны ваши взгляды на жизнь и естественное желание, чтобы их уважали. Не меняйте своих позиций под влиянием ситуаций. Хорошо, если в семье есть определенные правила и ограничения, которые меняются с возрастом ребенка. Например, полезное семейное правило - звонить, если задерживаешься. Ему должны следовать и дети, и взрослые.

7. Старайтесь все делать вместе

Нужно как можно активнее развивать круг интересов детей, чтобы показать им альтернативу, если вдруг им представится выбор, где одним из предложен ных вариантов будет наркотик.

8. Дружите с друзьями своего ребенка

Пусть они приходят к вам в дом, или вам должно быть известно место, где они собираются.

9. Помните, что каждый ребенок - особенный

Помогите ему поверить в себя, решиться сделать то, что у него до этого не получалось.

10. Показывайте пример

Вы - пример для вашего ребенка. Помните об этом, и сами старайтесь соответствовать тем строгим требованиям, которые предъявляете к своему ребенку.

Памятка для родителей «Азбука общения»

1. Находясь на улице, старайтесь использовать все, что способствует развитию чувства равновесия, общей координации, ловкости и согласованности движений (бордюры, перила, пенечки и скамеечки). Не забывайте включать в работу фантазию, внимание и мышление малыша. И развитие вашего ребенка пойдет неуклонно вперед без особых усилий с вашей стороны, а время, проведенное вместе, подарит радость вам обоим.

2. Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для вашего малыша – вы можете решить вместе с ним. Постарайтесь только, чтобы сказка была со счастливым концом и несла в себе те же ценности, какие вы сами хотели бы сформировать у своего малыша.

3. Позади день, полный важных дел и будничных забот, тревог и огорчений, неизбежных в любой работе. Однако почти в каждом из них есть прекрасные мгновения, когда мы общаемся с детьми, читаем им. Это общение обычно возникает неожиданно и подчас неожиданно заканчивается, но некоторые разговоры с детьми надолго остаются в памяти, и после них возникает удивительное чувство родства, близости со своим ребёнком, чувство взаимопонимания и доверия.

4. Вовсе не обязательно выделять на общение с ребенком специальные часы: занимаясь домашними делами, по пути в детский сад или к зубному, в дороге, транспорте, магазине можно придумать особую игру, в ходе которой ребенок будет познавать окружающий мир и получать необходимый сенсорный опыт…

5. В своих мечтах дети создают модели жизни, как бы сценарий, написанный с помощью взрослых. Поэтому, уважаемые мамы и папы, помните: нет проблемных детей, есть проблемные родители.

Памятка для родителей «10 ВОЛШЕБНЫХ СЛОВ при общении с ребенком»

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”

Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”

Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”

Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”

Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”

Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”

Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”

Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”

Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”

Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, а главное - реакция ребенка.

Приложение 2.

Анкета для родителей «Ваши взаимоотношения с детьми» Уважаемые родители! Мы проводим опрос с целью выявить особенности общения между Вами и вашими детьми, а также, помочь Вам в воспитании детей.

Ваши искренние и продуманные ответы позволят нам получить достоверные данные и дать Вам полезные рекомендации.

1. Сколько приблизительно времени в день Вы общаетесь с Вашим ребенком ?

От получаса до двух часов

От двух до четырех часов

От четырех до восьми часов

Восемь часов и больше

Затрудняюсь ответить?

2. Каким тоном Вы общаетесь со своим ребенком?

Спокойным и доверительным тоном

Стараюсь общаться спокойно, но не всегда получается

Ребенок воспринимает только общение на повышенных тонах

Затрудняюсь ответить?

3. Какой стиль общения доминирует между Вами и вашим ребенком ?

Общаетесь на равных

При общении Ваше мнение влиятельней, чем мнение ребенка

Предоставляете ребенку полную свободу в общении

Затрудняюсь ответить?

4. Всегда ли Вы выслушиваете Вашего ребенка?

Да, я всегда могу выслушать своего ребенка

Стараюсь выслушать его, но не всегда хватает времени

Делаю вид, что слушаю

5. Назовите причины, мешающие Вам полноценно общаться со своим ребенком?

Таких причин нет

Занятость на работе

Ваш вариант___

6. Схожи ли Ваши мнения о воспитании ребенка с мнением членов Вашей семьи?

Во всем схожи

Схожи, но не во всем

Абсолютно не схожи

Затрудняюсь ответить?

Считаю очень важной

Считаю не очень важной

Не считаю важной вообще

Затрудняюсь ответить?

8. По каким проблемам воспитания Вашего ребенка Вы хотели бы получить помощь со стороны специалистов? ___

Спасибо! Успехов Вам в воспитании Вашего ребенка!